Если правомочен, то обременено с какими-либо мероприятиями в налоговой сфере и в сфере фондов (пенсионного, социального

• г. Москва

Я зарегистрированный ИП (УСН на доходы 6%) являюсь официальным дилером интернет портала оказывающего рекламные услуги для бизнеса (B2B).

Вопросы: правомочен ли я заключать агентские договора от своего лица с другими физическими или юридическими лицами (агентами), основная задача которых - поиск и привлечение клиентов, за комиссионнное вознаграждение (все расходы связанные с данной деятельностью представитель оплачивает сам, за свой счет). Если правомочен, то обременено с какими-либо мероприятиями в налоговой сфере и в сфере фондов (пенсионного, социального, медицинского страхования), как с договором трудового найма?

P.s. Если же агентский договор все же предполагает взаимодействие с данными фондами, то какой вид договора лучше использовать, чтобы упростить работу с представителями/агентами по поиску заказчиков?

Заранее благодарю..

Ответы на вопрос (1):

Виталий, да, можно заключать такие договора. В отношении физ.лиц - не ИП Вы обязаны уплатить соответствующие сборы.