Способ оформления алиментов для пенсионеров без судебного решения - добровольное исковое соглашение у нотариуса

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить алименты для родителей-пенсионеров без решения суда, а добровольно, подписав исковое соглашение у нотариуса и принести его в бухгалтерию по месту работы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вы в соответсвии с Семейным законодательством обязаны содержать своих престарелых родителей, так что вы вполне можете подписать соглашение о выплате алиментов родителям. Составляется соглашение в письменном виде и проходит нотариальное удостоверение. В соглашение должна содержаться следующая информация: наименование сторон с указанием паспортных данных; предмет соглашения (с указанием причины заключения соглашения); размер условия, способы и порядок выплаты алиментов; права и обязанности сторон; условия изменения и расторжения соглашения; ответственность за несвоевременную уплату алиментов; срок действия соглашения; подписи сторон. В соглашении можно предусмотреть, кто и в каком порядке несет расходы на нотариальное удостоверение.