Что делать, если сосед хочет разобрать совместный сарай - правовые аспекты и возможные действия

• г. Владивосток

Здравствуйте. Сарай на двух хозяев, сосед хочет разобрать свою половину сарая. Я против, а он настроен разобрать. Что я могу сделать если он и вправду разберет? И это законно или нет?

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь надо уточнить правовой статус этого объекта недвижимого имущества, зарегистрированы ли на него права?! Если да, и если в отношении него у Вас был режим общей долевой собственности, сосед не имеет права ничего сделать без Вашего согласия.

В любом случае, если в результате сноса своей половины сарая будут затронуты или повреждены конструктивные особенности Вашей части, существует ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Обращайтесь в полицию.

Дом оформлен в собственность 1/2 часть, сарай получается так же 1/2 часть. Тогда как в этом случае?

Права на сарай не обязательно могут быть зарегистрированы одновременно с домом. Доказательством существования права является запись в ЕГРН (единый госреестр недвижимости) в Росреестре. Посмотрите свои документы о регистрации, имеется ли у Вас свидетельство о регистрации права именно на сарай. Зачастую такие объекты как сарай, просто-напросто игнорируют сами приобретатели при госрегистрации.

Если сарай капитальный и стоит на кадастровом учете, регистрация права на него желательна, а в случае отчуждения - необходима.

Если дойдет дело до полиции, но сарай не зарегистрирован, его в принципе можно рассматривать в качестве "вспомогательного" объекта по отношении к "основному" (жилому дому).