Как получить справку о среднем доходе за 3 месяца, если последнее официальное место работы было 4 года назад и было отработано только 1,5 месяца?

• г. Брянск

Хочу обратиться в службу занятости населения, требуется справка о среднем доходе за 3 месяца.

По последнему официальному месту работы 4 года назад отработал 1,5 месяца. Как мне поступать в этом случае? В праве ли они отказать мне в предоставлении услуги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Справка требуется для назначения пособия в процентном отношении от среднего заработка лица, признанного безработным. Но пособие в таком размере назначается только лицам, уволенным в течение года до даты обращения в ЦЗН.

Лицам, имеющим перерыв в работе более года, пособие по безработице назначается в размере минимальной величины пособия по безработице (ст. 30 Закона РФ "О занятости населения"), и для него справка о заработке не нужна.