Удивление - возможно ли оформление завещания на машину и недвижимость без согласия супруга?

• г. Новочебоксарск

Муж заболел. Я недавно увидела завещание детям на машину, гаражи и земельные участки. Я не против. Удивлена, можно все без согласия супруги?

Ответы на вопрос (2):

Если имущество приобретено в браке, оно считается общим имуществом и может быть разделено супругами по соглашению или решению суда.

Здравствуйте! Ваш муж имеет право что-либо завещать, если имущество является его личной собственностью. (например, доля в квартире, машина, купленная им или полученная до брака, подарок, полученный во время брака и т.д.). Если не так, то все Завещания оспариваются в суде. Кроме того, вы наследуете имущество мужа (квартира, дом, зем. участок, доли, гараж, машина, банковские счета, вещи, драгоценности и т.д.) вместе с другими наследниками первой очереди: супруги, дети, родители. Обязательно вступают в наследство (пишут заявление нотариусу) в течение 6 месяцев. Кто напишет нотариусу - тот и наследует. Если после 6 мес. приходят опоздавшие наследники, то их нотариус отсылает в суд за восстановлением пропущенного срока. И не факт, что они его восстановят, тем более, если не проживали вместе с наследодателем, т.е. не пользовались всем и не несли бремя содержания имущества. Еще есть нюансы, но сейчас рано об этом говорить.