Как частично сократить долг за отопление в унаследованной квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Нам в наследство досталась квартира с долгом за центральное отопление в размере 21000 рублей. Но на протяжении 9 месяцев там никто не жил и не был пропи ан по сей день. Можем ли мы хотя бы частично сократить эту сумму? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы получили и приняли наследство с долгами.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Нет не сможете сократить, потому что плата за отопление перерасчету вообще не подлежит, если услуга оказывается качественно и срок, и тут не важно, зарегистрирован в жилом помещении кто или нет, проживает там кто или нет. См. Постановление Правительства № 354 от 06.05.2011 г.

Светлана Александровна!

Я не думаю, что можно "сократить" сумму оплаты за отопление, но стоит попробовать добиться рассрочки. Такая возможность предусмотрена уже упомянутым коллегой Постановлением № 354.