Как защитить свой гараж от строительства соседей - проблемы и решения в Курске
199₽ VIP

• г. Курск

Нужна Ваша помощь. Курская область г. Железногорск ГСК наш гараж в собственности. По уставу ГСК собрание проводить не нужно если рядом будет строиться кто то, людям председатель выделила землю они начинают строить гараж не возможно будет открыть двери и подъехать. Правомерно это и что делать. Предложила нам поставить рольставни если нам не удобно. Их пока гаражей нет мы подняли крик и перестали строить, мы боимся что продолжат строить, в суд подать так таковых ведь еще препятствий нет. председатель сказала администрация подпишет разрешения, этого и боимся, что бы не подписали на какой закон сослаться. В прокуратуре были сказали ГСК, что написано в уставе, а у нее в уставе все можно. Под землей проходит кабель питающий район, если по их проекту смотреть то отступ от их гаража до кабеля будет 1 м. И своим строительством они перекрывают тупик дороги, рисунок прилагается.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если Вам это будет мешать, то Вы можете обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ. До вынесения решения судом можно просить принять обеспечительные меры - запретить строить.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Не все то,что прописано в уставе ГСК, да нном случае будет применяться. Но и нормы гражданског о закнодательства. В частности, если строительством будут нарушаться чьи-то права и интересы заинтересованное лицо вправе обатиться в суд с иском об устранении нарушений, ст.304 ГК РФ. Для подачи такого рода иска в суд нужно доказать наличие препятствий. Если будет перекрываться дорога - то это тоже препятствие.

В случае судебного спора суд поднимет все документы (Устав ГСК, проекты строительства, разрешения, решения общег особрания и так далее).

Для объекта капитального строительства необходимо разрешение на строительства (ст. 51 ГРК РФ). Никто не даст разрешение на строительства на месте прохождения кабеля. Узнайте в Администрации есть ли разрешение на строительство. Если нет, то надо обращаться в суд с иском об обязании прекратить строительство и снести незаконную постройку.

Добрый день! Для начала вы не указали сведения по земельному участку под вашим гаражом, в собственности он или нет. Обратитесь письменно на имя председателя для получения письменного ответа, а так же ознакомления с уставом кооператива. Действуют СНиП 2.07.01-89, СНиП 2.08.02-89, которыми можете руководствоваться, так же в зависимости от напряжения подземного кабеля имеется охранная зона и можете воспользоваться ст. 51 "Градостроительного кодекса Российской Федерации", ст.222 ГК РФ, ст.9.4.,ст.9.5.Кодекса РФ об административных правонарушениях. Подайте жалобу для начала на имя председателя и пожарникам.