Ограничения на строительство нового дома вблизи пожарного водоема - расстояние и регуляции

• г. Нижний Новгород

На каком расстоянии от моего дома может строится новый дом? Рядом за моим домам находится пожарный водоем. Пришли люди и хотят его засыпать и построить жилой дом, от моей границы до водоема метров 9.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Все зависит из какого материала ваш дом и из какого материала будет строиться другой дом (кирпичный или деревянный), а также многоэтажность строения. Согласно СНИП 4.13130

между бетонными или кирпичными домами – 6 м; между домами с деревянными перекрытиями или с защитой огнестойкими материалами (либо между деревянным и бетонным домами) – 8 м; между деревянными домами – 10 м.

Согласно требованиям СНиП, жилые здания в частном секторе должны строиться с учетом следующих минимальных расстояний: от красной линии улицы до дома – 5 м, от дороги до дома – 3 м; от смежного с соседями забора до дома – 3 м; от смежного с соседями забора до построек для содержания домашней птицы, мелких и крупных животных – 4 м; от смежного с соседями забора до бань, гаражей, хозпостроек для хранения инвентаря – 1 м; расстояние от общего забора до деревьев – 2 м, до кустарников – 1 м.