Возможно ли получать пенсию РФ для украинского гражданина с видом на жительство в России, который собирается переехать в Украину?

• г. Усинск

Мой отец гражданин Украины с видом на жительство в России, живет и работае в РФ с 1997 г. С 2011 г. вышел на пенсионею. Собирается перехать в Украину. Возможно ли ему там получать пенсию РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с заключенным Соглашением о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1002 г. пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин.

Несмотря на анонсированный Украиной выход из этого Соглашения, пока оно действует. Поэтому Ваш отец разумеется может при выезда на ПМЖ за пределы РФ, уже по новому месту жительства обратиться за назначением пенсии. Она будет ему назначаться и выплачиваться уже в соответствии с законодательством Украины и из ее средств. Пенсионные обязательства РФ в то же время перед Вашим отцом будут прекращены.