Что полагается работнику при выходе на пенсию?

• г. Мурманск

Работаю на Севере в РЖД 15 лет. При выходе на пенсию, какие выплаты мне полагаются?

Ответы на вопрос (2):

Неработающие пенсионеры РЖД получают:

Льготы на проезд железнодорожникам в ж/д транспорте (и их дети младше 18 лет).

Герои СССР, труда, РФ и награжденные орденами Славы и Трудовой Славы получают каждый месяц 7,5 тыс. руб. Эти средства выделяются из Благотворительного фонда «Почет».

Ставшие пенсионерами до 01.01.2008 г., и не получающие негосударственную пенсию, получают 1 раз в месяц материальную помощь, сумма которой определяется компанией.

Бесплатное лечение в медучреждениях РЖД, за которыми они закреплены.

По согласованию с профсоюзом предоставляется или компенсируется покупка топлива (нуждающимся).

Оплачивается изготовление зубных протезов, а в случае необходимости и их ремонт.

После смерти пенсионера, его семья получит компенсацию на погребение — 6,9 тыс. руб.

Каждый год компания оплачивает путевки сотрудникам, а 5% от этого количества передаются бесплатно пенсионерам.

Из коллективного трудового договора:

7.24. в целях социальной защиты высвобождаемых Работников предоставлять им следующие социальные гарантии:

а) Работникам, уволенным не более чем за 2 года до наступления возраста для назначения пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, при ее назначении, в том числе досрочно в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", по предложению государственных учреждений службы занятости назначать корпоративную пенсию в порядке, установленном в Компании, и выплачивать единовременное поощрение за добросовестный труд в соответствии с пунктом 7.23. настоящего Договора;

б) если Работнику, проработавшему в Компании и в организациях железнодорожного транспорта 15 и более лет и уволенному не более чем за 2 года до наступления пенсионного возраста для назначения пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, государственными учреждениями службы занятости в течение 6 месяцев не выдано предложение о направлении на пенсию досрочно, то он вправе обратиться к Работодателю с заявлением о выплате ему выходного пособия в размере

2300 рублей за каждый отработанный в Компании и в организациях федерального железнодорожного транспорта год сверх установленного законодательством Российской Федерации. В этом случае единовременное поощрение за добросовестный труд не выплачивается, а назначается негосударственная пенсия, размер которой устанавливается исходя из суммарной величины пенсионных обязательств, учтенных на его именном пенсионном счете, сформированных на условиях паритетного участия за счет пенсионных взносов ОАО "РЖД" и участника-вкладчика за период его страхового стажа;

в) при увольнении Работников, проработавших в Компании и в организациях железнодорожного транспорта 15 и более лет, выплачивать им сверх предусмотренного законодательством Российской Федерации выходное пособие в размере 2300 рублей за каждый отработанный в Компании и в организациях железнодорожного транспорта год, за исключением:

Работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

Работников, достигших на момент увольнения возраста для назначения пенсии по старости, в том числе на льготных условиях;

Работников, отказавшихся при создании дочернего (зависимого) общества ОАО "РЖД" от трудоустройства в нем на равноценном рабочем месте.

Стаж работы для реализации настоящего подпункта определяется в соответствии с пунктом 7.23. настоящего Договора;

Все причитающиеся выплаты, если они положены вам при выходе на пенсию при таком стаже, необходимо смотреть в коллективном договоре РЖД. По трудовому кодексу РФ кроме выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск ничего не полагается.