Как поменять доли в долевой собственности на квартиры и возможность отмены сделки в будущем?

• г. Киров

Здравствуйте, у меня с родственниками долевая собственность (по 1-й доле в двух квартирах, хотим поменяться долями и оставить за каждым по 1 квартире в одни руки. Каким образом лучше совершить сделку? Можно ли будет в будущем отменить соглашение мены?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, раз Вы хотите поменяться долями, так и заключайте договор мены долей. В договоре укажите стоимость долей в деньгах равнозначными суммами.

Либо, если так будет понятнее, то сделать два договора купли-продажи долей.

Не забудьте, что такой договор мены также подлежит государственной регистрации.

Зачем совершать сделку, чтобы потом ее отменять?

Просто так отменить сделку не получится. Нужно либо иметь основания для признания сделки недействительной, но раз вы все согласны на ее совершение, то этот вариант представляется мало вероятным к реализации.

Либо Вам будет необходимо совершать обратную сделку, то есть еще раз меняться или продавать друг другу эти доли.