Отсутствие первоначального протокола допроса в уголовном деле - подлог документа или допускается законом?

• г. Ульяновск

Вопрос такой: при ознакомлении с материалами уголовного дела оказалось, что исчез первоначальный протокол допроса под видео (протокол подписанный адвокатом и подозреваемым, а появился протокол в котором эти стороны, в т.ч. адвокат отказались от подписи. Что это? Подлог документа? Или это допускается законом? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга! Нужно с Вашим адвокатом ставить вопрос о признании протокола недопустимым доказательством и исключении его из доказательств. Также написать жалобу на имя прокурора. Адвокат не имеет право отказываться от подписи. Такой протокол подрывает авторитет адвоката.

Здравствуйте, Ольга.

Первое. В принципе только следователь решает, какие документы должны быть в уголовном деле.

Так что он, следователь, исходя из каких-то своих соображений, мог этот протокол и не использовать в деле. Соответственно, никакого подлога тут нет.

Второе. Что это такое - "адвокат отказался от подписи"? Нужно понять, в каком документе нет подписи адвоката, по какой причине он отказался и т.п.

И авторитет адвоката тут не при чём, есть УПК...

Вот именно, что этот протокол оказался в уголовном деле, которое ушло прокурору для заключения обвинительного заключения. Да, по версии следователя адвокат отказался от подписи этого протокола, что подтверждено участниками составления этого протокола. И что, никакого подлога нет? Это. вообще-то, протокол допроса обвиняемого. Дело уголовное. Фальсифицированный протокол в деле оказался по Вашему пр решению следователя? Вы о чем? Не дай бог такого адвоката, как Вы! Я в шоке! С таки адвокатом, как вы наш родственник чуть не угодил за решетку!

Ольга! В действиях следователя усматривается часть 2 или 3 ст.303 УК РФ:

"...2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)".

Все протоколы произведённых следственных действий являются процессуальными документами и должны находиться в уголовном деле. Непонимание этого говорит о непрофессионализме. Что же касается того, как доказать виновность следователя, то это уже иной вопрос. И очень жаль, что адвокат у Вас для "мебели"... Такие сегодня "адвокаты"... Увы. Говорите спасибо всем этим резникам и барщевским, которые в 1989-1991 годах повторно монополизировали эту профессию, лишив права профессионалов той эпохи из прокурорских работников на частную адвокатскую практику. В открытом соперничестве эти балаболки проиграли экс-прокурорским вдрызг!