Процедура снятия бессрочной инвалидности и анализа ДНК на наличие шизофрении F20

• г. Иркутск

Здравствуйте.

Распишите, пожалуйста, процедуру снятия бессрочной инвалидности и диагноза F20 (шизофрения) со сдачей анализа ДНК на заболевание F20. Есть ли точное медицинское название такого анализа?

Ответы на вопрос (2):

Снять сам психиатрический диагноз - теоретически можно, хоть и достаточно сложно это осуществить на практике (и в этом Вы абсолютно правы). Необходимо повторное психиатрическое переосвидетельствование, либо - в рамках независимой психолого-психиатрической экспертизы назначенной по суду, в отделении СПЭ (что более предпочтительно, так как экспертизу будут проводить не те специалисты, которые когда то выставили Вам этот диагноз), либо - в добровольном порядке, по вашей собственной инициативе (на основании поданного Вами письменного заявления, на имя главного врача областного ПНД/ПБ). Критерий для снятия диагноза: реальное отсутствие у Вас - клинической картины эндогенного психического расстройства. Прецедентов по снятию таких диагнозов, в судебной практике РФ - предостаточно.