Можно ли выиграть дело, если задержан за рулем в нетрезвом виде, прошел медосвидетельствование на 0.4 промиля воздуха, а действия инспекторов были записаны на камеру, хотя вел себя адекватно

• г. Краснодар

Был задержан в нетрезвом виде за рулем. Прошел мед освидетельствование 0.4 промили воздух. Все действия инспекторы снимали на камеру. Вел себя адекватно, но не знал как с ними разговаривать. Можно ли выиграть дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. ПДД, 2.7. Водителю запрещается:

– управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

Если нет каких-то грубых нарушений со стороны сотрудников, за которые можно зацепиться, то шансов нет. Вам нужна очная ставка.

Не надо садиться за руль даже остаточным алкогольным опьянением, ПДД написаны кровью.

Допустимая норма алкоголя за рулем составила 0,16 промилле при выдыхаемом воздухе и 0,35 в крови. Об этом свидетельствует поправка в Кодексе об административных правонарушениях в Российской Федерации и Правилах дорожного движения.

Источник: Подробнее ➤

Можно сделать очную ставку, сославшись на статью 39 УК РФ Крайняя необходимость,

"Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда."

Тогада может суд и произведет снисходительность и не лишат вас прав.