Получить свидетельство о смерти.
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой
Ответы на вопрос (5):

Согласно Федеральному закону 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" для получения свидетельства о смерти Вам необходимо предоставить справку о смерти из материнского учреждения.

Вам необходимо обратиться в ЗАГС с документом о смерти из мед. организации по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти (ст. 65 ФЗ РФ "ОБ актах гражданского состояния").

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае за выдаче такого документа вы можете обратиться в отделение ЗАГСа, где в последнее время был прописан умерший человек.Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 65. Место государственной регистрации смерти

1. Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим, или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 242-ФЗ, от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если смерть наступила на судне, в поезде, в самолете или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация смерти может быть произведена органом записи актов гражданского состояния, расположенным на территории, в пределах которой умерший был снят с транспортного средства.

3. В случае, если смерть наступила в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, государственная регистрация смерти может быть произведена в ближайшем к фактическому месту смерти органе записи актов гражданского состояния.

Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло; родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия; иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состоянии. Под заинтересованными лицами закон понимает наследников, собственников жилья, где был прописан умерший и т.д., то есть, лиц, чьи правоотношения напрямую были связаны личностью умершего. Заинтересованные лица обязаны документально подтвердить необходимость получения повторного свидетельства о смерти.

Порядок выдачи свидетельства о смерти регламентируется статьями 64-68 нижеуказанного федерального закона

Выдачей данного документа занимаются отделения ЗАГСа, где в последнее время был прописан человек В ЗАГС необходимо предоставить медицинское свидетельство о смерти

Сам документ представляет собой врачебное подтверждение смерти на официальном бланке. Документ выдается по форме N106/y-08. Свидетельство предусмотрено для официальной регистрации факта смерти и для ведения типового статистического учета.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике", другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

""документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Статья 66. Заявление о смерти

1. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязаны:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

медицинская организация или организация социального обслуживания в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данных организациях;)

""Статья 68. Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

(в ред. Федеральных законов от 30.03.2016 N 79-ФЗ, от 29.12.2017 N 472-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти);

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 октября 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац пятый статьи 68 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей "редакции".

""дата выдачи свидетельства о смерти.