Как получить свид о смерти и узнать о состоянии квартиры тётушки в Крыму, находясь вдали?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Тётушка умерла Крыму. Я далеко от Крыма. Её опекали опекуны но не известно что с квартирой. Тётушкина подруга желает мне помочь. Как получить свид о смерти, узнать что с квартирой. Мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Вы на тетушкину подругу выдайте доверенность, оформите ее у любого нотариуса на представление Ваших интересов (ст. 185, 185.1 ГК РФ) и отошлите ей почтой. А она уже все получит и совершит все действия от Вашего имени.

Ваши действия - идти к нотариусу, объяснить ситуацию, чтобы он мог правильно записать для чего нужна доверенность. И оформить доверенность.

Присутствие тетушкиной подруги у нотариуса не требуется при выдаче Вами доверенности.

Чтобы получить свидетельство о смерти Вам нужно обратиться в ЗАГС на основании ст.64-66 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" и получить свидетельство. Однако если наследственное дело открыто, то скорее всего свидетельство уже у нотариуса. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Для этого нужно либо удостоверить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), либо удостоверить Вашу подпись в заявлении о принятии наследства у ближайшего нотариуса и направить нотариусу по месту открытия наследства ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Также свидетельство о смерти Вы можете получить через представителя по доверенности, который будет заниматься принятием наследства в Ваших интересах. То же касается справки о смерти, если будет необходимость ее получать. Поэтому в доверенности укажите весь комплекс действий, необходимых для принятия наследства.

Если есть у тетушки наследники первой очереди, установленные ст.1142 ГК РФ, то есть супруг, дети или родители, то вы естественно наследовать не имеете права. Если таковых наследников нет, то вы можете быть наследником второй очереди в соответствии со ст.1143 ГК РФ. В этом случае для реализации ваших прав, в том числе получения свидетельства о смерти, вам нужно либо приехать лично, либо направить своего представителя с нотариальной доверенностью в Крым для оформления ваших наследственных прав. Если конечно найдется желающий по доверенности заниматься этими вопросами. Хлопот много, поэтому у представителя должен быть свой интерес.

Здравствуйте, Александр Евгеньевич! Ваши первоначальные действия - выяснение, было ли от тетушки завещание! Если было, то можете забыть о квартире! Если нет, то нужно выяснить о наследниках, предусмотренных ст. 1142 ГК РФ. Если есть, то тоже забудьте! Выдайте вначале доверенность на тетушкину подругу!