Дочь погибшей женщины из Москвы хочет ознакомиться с материалами уголовного дела и возможно возобновить его

• г. Москва

В 2001 году была убита моя мама в нашей квартире в Москве. Мне было 18 лет. Я дочь. Я нашла ее убитой в квартире. Убийца не был найден. Могу ли я спустя много лет ознакомиться с материалами уголовного дела? И могу ли я поднять это уголовное дело?

Ответы на вопрос (5):

Ознакомиться можно.

Наймите адвоката.

Он оспорит бездействие полиции.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Добрый вечер.

Если в рамках уголовного дела Вы были признаны потерпевшей, то можете ознакомиться. Если не были, то придется обжаловать действия/бездействие сотрудников. Скорее всего, в судебно порядке. Сроки привлечения по убийству еще не истекли, так что шансы решить проблему есть.

Прошло 17 лет. Я нашла тело мамы в квартире. Мне было 18 лет... Мама была юрист. Я боюсь, что этот дело раскопать и ознакомиться не дадут...

Виктория, по поводу страхов, это не сюда. Если хотите раскопать, Вам могут подсказать инструменты. Вы или действуйте, или бойтесь. Не сочтите за грубость, пожалуйста.

Здравствуйте, Виктория.

Скорее всего, дело было возбуждено и впоследствии приостановлено за отсутствием лица, которого можно было привлечь в качестве обвиняемого, хотя могут быть и какие-то иные варианты (к примеру - дело не возбуждалось вовсе).

Прежде всего, необходимо понять, с какой целью Вы собираетесь предпринимать эти действия, чего Вы хотите? Отсюда и нужно понимать что и как делать. Искренне советую обратиться за помощью к опытному адвокату.