Основания для суда на увеличение моей доли в разделе имущества - выписки банковских переводов и платежей по ипотеке

• г. Москва

Добрый вечер, у нас с супругой идёт раздел имущества. На нас обоих оформленна ипатека, но мы оба потеряли работу и большое количество времени за кредит платили мои родители, но делали это таким образом: переводили мне на карту деньги, а я сам переводил на счёт кредита. Если взять эти выписки с банка о переводах будет ли это является основанием для суда о том что моя доля квартиры больше?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Очень косвенно. Необходим достаточно большой объем доказательств для изменения размера долей. (Назначение платежей от родителей, совпадение перечисленных денежных средств, показания родителей не будут лишними, хотя, самостоятельного значения иметь не будут). В общем, разрешить вопрос с желаемым результатом достаточно сложно, но некоторые шансы есть.

Здравствуйте, Егор! Если по выпискам банка будет прослеживаться длительная хронология платажей "родители Вам - Вы банку", а также эти суммы будут совпадать, то шанс у Вас есть.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Егор, в целом при правильном обосновании позиции указанное Вами может быть учтено при разделе. Мало "взять выписки из банка", надо еще доказать суду, почему эти деньги должны быть исключены из раздела.

Добрый день, Егор! Вы можете указать это как основание для отступа от равенства долей. Но вы гасили ипотеку со своего счета. Необходимо доказывать, что это не были ваши личные средства, не общие средства семьи, а средства от родителей, должны совпадать даты, суммы, все необходимо подтверждать выписками со счета родителей, вашего карточного счета и выписками из кредитного счета. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!