Несогласие по кредиту - Кому должен платить и как избежать двойных выплат?

• г. Ставрополь

Я плачу кредит микрозайм в домашних деньгах (просрочек нет), но тут пришло на почту что русский стандарт выкупил мой договор у домашних денег, и теперь я должен платить только русскому стандарту. А в домашних деньгах говорят что пока что я должен платить нам. Кому я должен платить и не окажется что я потом буду платить обоим?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед первоначальным кредитором.

На почту на электронную или на Почту России? Надо посмотреть, что за уведомление, оно у Вас есть в электронном виде.

Согласно п.1 ст. 385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.