Проблемы с регистрацией автомобиля - что делать, если при покупке был выявлен запрет на регистрационные действия?

• г. Нижневартовск

Купил автомобиль, у продавца был полный комплект документов, но он не являлся собственником, составил договор на собственника по данным когда они состовляли дкп, поехал я домой остановили дпс автомобиль был снят с учета очень давно еще в 2014 году, сейчас при пробитии в базе гибдд на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия, смогу ли я его зарегистрировать если он итак снят с учета?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы не можете производить никаких регистрационных действий с автомобилем, если наложен запрет на регистрационные действия.

Решение проблемы с запретом на регистрационные действия с транспортным средством зависит от того, когда наложен данный запрет: до или после заключения Вами договора купли-продажи.

Если до ДКП, то у Вас три варианта действия:

1. Расторгать ДКП и возвращать свои деньги, но нужно быть аккуратным, чтобы в результате такого решения суда не остаться и без денег и без машины.

2. Оставить все как есть, управлять авто, все штрафы по видеофиксации и транспортный налог будут идти на прежнего хозяина.

3. Заплатить долги хозяина, а затем взыскивать их с него, но это не всегда возможно и прежде чем так делать, нужно знать природу долгов и проконсультироваться конкретном по этому вопросу с юристом. Поскольку природа долгов нам неизвестна, то и говорить о данном варианте невозможно.

Если арест наложен после заключения ДКП, то снять его не составит труда, но вероятнее всего только через суд, поскольку судебные приставы-исполнители зачастую добровольно не идут на встречу в этом вопросе. Обращаться необходимо в районный суд (при стоимости авто более 50 000) по месту своего жительства.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Это общая информация. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении Вашей проблемы.