Можно ли оформить пакет документов для продажи дачи в МФЦ при различии кадастровых номеров и наличии выдела доли и дарения?

• г. Москва

Живу в Москве. Продаю дачу во Владимирской области. Могу ли я собрать пакет документов по месту жительства в МФЦ. Я ЕДИНСТВЕННЫЙ СОБСТВЕННИК. у меня есть Свидетельство о госрегистрации 2014 года на дачу и землю. С мужем оформили выдел супружеской доли и дарения. Есть кадастровый план и план участка, но на них кадастровый номер отличается от номера на свидетельстве, т.к.после выдела доли получила новое свидетельство. Кадастровый план и план участка от 2002 года.

Ответы на вопрос (4):

При наличии сведений о зарегистрированных правах в ЕГРН (Росреестр), права зарегистрированы и собственником являетесь Вы, дополнительных документов не требуется. Все копии необходимых документов уже содержатся в деле правоустанавливающих документов Росреестра. При обращении в МФЦ представляете только договор купли-продажи с актом приема-передачи, квитанцию об оплате госпошлины. Заявление в МФЦ сотрудники сами оформят. Поскольку в МФЦ "сидят" не государственные регистраторы и не всегда компетентны в конкретном вопросе (но не имеют права отказать в приеме документов), во избежание волокиты возьмите еще и документ о выделе доли с супругом.

По поводу разных кадастровых номеров: относительно не так давно,6-тизначные кадастровые номера были заменены на 7-мизначные (это цифра в середине номера). Это происходило автоматически, также могли быть внесены соответствующие изменения в ЕГРН. Сведения в свидетельстве о госрегистрации от 2014 г. могут быть неактуальными на сегодняшний день. Однако в договор об отчуждении необходимо вносить фактические сведения, содержащиеся в ЕГРН.

Огромное спасибо за полный ответ Филилееву Ф.В. Осталось уточнить, куда обращаться, чтобы составить договор купли-пролажи и акт приема-передачи. И где взять квитанцию об оплате госпошлины.

Татьяна Львовна, это платные услуги, которые может Вам оказать тот или иной юрист по Вашему выбору. Оплатить госпошлину (узнать реквизиты) можно в МФЦ.

Добрый день, Татьяна Львовна! Обратитесь к любому юристу сайта, вам помогут в составлении вех необходимых документов - и договора покупки-продажи, и акта приема передачи. Реквизиты для оплаты пошлины можно взять в МФЦ. Еще, важно, для заключения договора покупки продажи необходимо личное (или представителей) присутствие покупателя и продавца. Если не смогут лично, то пусть оформят доверенность. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!