Может ли свекровь отвоевать обратно квартиру, которую она усыновила мужа?
₽ VIP

• г. Долгопрудный

Моя свекровь усыновила моего мужа, будучи замужем за его отцом. У неё есть дочь, которая выписалась из квартиры примерно 15 лет назад. Свекровь в квартиру прописала моего мужа и нашего с ним сына когда он родился (11 лет назад). После на время оформления приватизации мужа с сыном прописали в доме. Свекровь, как только приватизировала квартиру на себя, то моего мужа и нашего с ним сына прописала обратно. Год назад она оформила дарственную на моего мужа. Дочь свекрови стала чаще приезжать и просится пожить в этой квартире. У свекрови стали налаживаться отношения с дочерью. Муж квартиру уже оформил на себя, могут ли её отвоевать обратно?

Ответы на вопрос (10):

Свекровь может обратиться в суд, это ее право. Только вот правовых оснований для отмены дарения или оспаривания договора дарения я не вижу. Надеюсь, что до этого не дойдет и мнение суда будет совпадать с моим. Правовые основания отмены дарения четко ограничены законом.

Выписка из ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке.

Дось лдарителя не может оспорить сделку даже через суд, тк она не сторона сделки и свекровь , как собственник.вправе была распорядиться квартирой так, как сочла нужным.

Светлана! Снятие с регистрационного учета по месту жительства и постановка на него вообще не имеют никакого отношения к изложенному вопросу. Дееспособность свекрови в случае спора о сделке будет рассматриваться на момент ее (сделки) совершения, а не в настоящее или будущее время. У дочери свекрови нет никаких шансов добиться признания сделки недействительной. С уважением,

Уважаемая Светлана, если дарение оформлено надлежащем образом, право свекрови на объект дарение подтверждено документально, договор зарегистрирован регистрирующими органами, то дарение может быть оспорено дочерью в суде, но вряд ли успешно. Следите за тем, чтобы договор полностью соответствовал своему названию, т.е. он должен быть безвозмездным.

Оспорить можно все , но вот результат оспаривания , может быть и не очень удачным .

Светлана, я Вам дал полный ответ по вопросу, читайте.

Если сверковь в здравии и уме ,то и беспокоиться вам не очем вообще.

Плохого в регистрации супруга и сына нет ничего.

Перед совершением сделки дарения Вы можете обследовать свекровь у врачей. Терапевт, психиатр, ...

Оспорить можно любую сделку. Но, при наличии доброй воли и здравого смысла, признать сделку недействительной практически невозможно.

Свекровь у меня дееспособна в здравии и уме. А если ни дай бог с ней что-то случится, ей почти 80, её дочь сможет оспорить дарственную? Есть ли что-нибудь плохое втом, что ранее мой муж с сыном перепрописывались на время приватизации квартиры на свекровь, для нашего сына?