Как подать на алименты на женатого мужчину?
₽ VIP

• г. Североморск

Встречались 3 года, он был женат, но, с его слов, с женой жил лишь формально. Виделись не часто на его территории, совместное хозяйство, естественно, не вели, дорогие подарки не дарил, но все его друзья и коллеги обо мне знали (вместе ходили в гости, рестораны, на отдых). Часто мечтали о НАС и СОВМЕСТНОМ РЕБЕНКЕ (опять отступление, лирика!). Когда забеременела, от всех своих слов отказался и пропал (уехал в другой город). Знаю только его имя и дату рождения. Где проживает и где сейчас работает не знаю. На телефон не отвечает. Ребенку почти год. В графе ОТЕЦ - прочерк. Мое материальное положение ухудшилось, на полноценное воспитание ребенка денег не хватает. Как подать на алименты на мужчину, который не хочет признавать факт отцовства, да к тому же женат!? С чего начинать? Процедуру установления отцовства должна буду оплатить я, или суд? Можно просить суд установить местоположение ОТЦА? А свидетели наших встречь нужны? Все они ЕГО друзья! Какие документы нужны от меня вообще, в какой суд обращаться, как грамотно составить заявление, на что обратить внимание? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ядвига, вам нужны какие есть свидетели: мама, подруга (ваша), совместные фото, смс, видео и т.п. Для установления отцовства вам нужно будет подать соответствующее заявление в суд ст. 49 СК РФ. до суда вы можете предпринять меры по розыску отца ребенка, направив зарпос в адресный стол п вашем городе, а если будет указано, что отец вашего ребенка выбыл, запросите по месту отбытия. Согласно ч.3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом по месту его жительства, укажите последнее известное вам место жительства отца ребенка, а, при необходимости, заявите ходатайство об установлении адреса ответчика, запросу в адресную службу.

Ядвига, не забудьте указать про взыскание алиментов. Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. то что отец ребенка состоит в браке с другой женщиной, значения не имеет. Будьте готовы, что вам прийдется оплатить экспертизу ДНК, но если отцовство подтвердится, отец ребенка вам эту стоимость возместит по решению того же суда.

Ядвига, установить отцовство-то вы можете и алименты взыскать можете, но вот реально что-либо получить от такого отца- вряд ли... К тому же, установив отцовство, у ВАС появятся проблемы- при решении вопросов, связанных с имуществом ребенка, выездом за границу, регистрации, вам придется спрашивать мнения отца ребенка .... А он может прятаться, по-прежнему, а может и назло вам отказывать ... Подумайте, нужно ли ВАМ это?