Расчет процентного соотношения алиментов для детей от разных браков

• г. Бирск

Муж платит алименты на ребенка от первого брака 25%. В браке у нас родились трое детей. Я также хочу подать на алименты в суд на моих трёх детей. Как будет рассчитываться % соотношение? На первого ребенка так и останется 25%, а на моих трех-25% поделят и в итоге мои дети получат по 8,3%? Помогите разобраться, пожалуйста.

Ответы на вопрос (16):

Добрый Вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае при наличии трёх и более детей будет платить 50 % от зарплаты или иного дохода. 50/4 = 12, 5 % на каждого ребёнка.

Здравствуйте, Елена!

Как указано в ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть по 12,5 % на каждого ребенка.

Соответственно, на Ваших детей могут быть взысканы алименты в размере 12,5 * 3 = 37,5 % от заработка супруга.

А уже на основании этого он может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 25% на 12,5 %.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 13 Статья 81

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, в вашем случае на четверых детей он будет платить не более 50 процентов дохода, то есть по 12.5 процента на каждого ребенка.

Но здесь есть другая проблема. Если вы живете вместе и в браке, то суд может и отказать в установлении алиментов на детей, поскольку он итак их обеспечивает. Нужно будет в суде доказывать, что отец троих детей уклоняется от их содержания.

Эти хитрые ходы суды знают, поэтому могут отказать.

После подачи искового заявления на алименты на моих трёх детей суд делит по 12,5%, либо мужу будет необходимо написать исковое заявление на уменьшение % на первого ребенка? Либо мне самой одновременно подавать дополнительно иск об уравнении %-ов?

Вашему мужу нужно подать исковоезаявление на уменьшение алиментов, вы можете исковое или любому юристу сайта заказать или сами составить

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 12 Статья 131

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да вместе с вашим заявлением, и муж должен обращаться в суд по ст. 119 СК РФ. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 119

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сначала Вы подаете на мужа и взыскиваете алименты. На троих детей - не более 50 процентов. Ст.81 СК РФ. Затем Ваш муж подает иск к матери ребенка от предыдущего брака об уменьшении размера алиментов. Вам не нужно обращаться второй раз.

Статья 119 Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте, вы сами ничено в данном случае подавать не можете, только взыскать алименты на своего ребенка. Чтобы снизить размер алиментов, ваш муж должен сам обратиться в суд с иском, который должен соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ. При этом, в качестве основания он может приложить к иску в том числе судебный акт о взыскании алиментов на других детей.

Удачи вам и всего наилучшего.

То есть по 12,5 % на каждого ребенка.

А уже на основании этого он может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 25% на 12,5 % (на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ).

Добрый день! Нет, суд сам не станет снижать размер алиментов на 1 ребенка. Поскольку на 4 детей положено 50%, суд взыщет алименты на ваших детей в размере 12,5 % на каждого. А потом супруг уже сможет подать иск о снижении алиментов на первого ребенка в соответствии со ст. 119 СК РФ.

Ваш муж должен обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов, то есть требования должны быть такие, раз у него на иждевении 4 - ро детей следовательно алименты должны взыскиваться на всех детей в равной доли, то есть 50% на 4-х= по 12, 5 накаждого.

Семейный кодекс>Раздел V СК РФ. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ>Глава 13 СК РФ. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ>Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке