Банк требует от детей бывшего мужа выплату долга по кредиту - как защитить их права?

• г. Нижний Новгород

У моего бывшего мужа был кредит. Он скончался, теперь банк предъявляет долг по кредиту нашим детям, утверждая. Что он использовал свою страховку. При разводе я подавала в суд на алименты, есть решение суда, но он их не платил. Хотела бы узнать есть ли возможность не выплачивать моим детям долг по кредиту.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1175 ГК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если наследники не вступят в наследство, то они не будут отвечать по долгам наследодателя.