Могут ли переводы в другие дни и иными суммами являться доказательством выплат по расписке?

• г. Москва

Есть расписка в передаче денежных средств, в которой говорится, что сумма долга будет погашена за шесть месяцев, в конкретные числа, равными долями! Было всего две выплаты из шести, при этом были переводы на мою карту в другие дни и другими суммами по другим (не подтвержденным) долгам! Вопрос: могут ли переводы в другие дни и иными суммами являться доказательством выплат по расписке?

Ответы на вопрос (2):

Насколько понятно из вопроса, речь уже не идет о добровольном урегулировании спора и вопрос будет решаться в судебном порядке.

При рассмотрении дела будут изучены все доказательства сторон, в том числе - реальность неподтвержденных долгов, наличие или отсутствие наименования цели платежа и пр.

Прогнозировать исход дела по изложенным фактам невозможно. Решение будет принимать суд.

Добрый день, Антон! Если должник платил даже по другим долгам, в другие дни и другими суммамм, то принимается во внимание то, что написано в назначении платежа. Если другие долги не подтверждены расписками, имеются только квитанции о перечислении, то по таким долгам кредитор должен писать претензии с требованиями об оплате или возврате сумм, перечисленных в его адрес.

По платежам в случае наличия графика срок оплаты и пеня рассчитывается по каждому платежу отдельно. Обратитесь к юристам со всеми документами, они помогут в решении вопроса. Контакты указаны под ответами на вопрос.