Наследование доли дома - внук отказался, наследуют ли родные сын и дочь?

• г. Астрахань

Внук по завещанию получил 1/2 долю дома. В наследство по сроку не вступил. У наследодателя есть родные сын и дочь. Являются ли теперь они наследниками этой доли? Телефоном воспользоваться не могу. Только онлайн консультация.

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от того, принял ли внук наследство фактически. А что касается оформления наследства, то он может сделать это в любое время. Закон не ограничивает оформление свидетельства о праве на наследство каким либо сроком.

Фактически внук в наследство не вступил.

Здравствуйте! Если на наследство по завещанию пропущен срок для вступления в его обладание, стоит обратиться в суд.

На основании норм статьи 1154 ГК РФ, если наследник не оформил свидетельство на наследство в продолжение полугода после с его открытия, он имеет право получить имущество, ему завещанное.

Если пропущен срок вступления в наследство по завещанию без уважительной причины и не присутствует фактического принятия имущества, то собственность завещателя будет распределена между остальными наследниками.