Либо должны быть указаны реквизиты головного предприятия?)

• г. Екатеринбург

Помогите разрешить спорную ситуацию!

При расчетах по договору поставки с филиалом ООО (имеющим отдельный баланс, расчетный счет и полномочия для заключения договора) может ли организация-поставщик в счет-фактуре в графе "покупатель" указать реквизиты филиала коммерческой организации? (либо должны быть указаны реквизиты головного предприятия?)

Ответы на вопрос (1):

Договор поставки должен быть заключён только с организацией, которая имеет права юридического лица, что указывается в её Уставе.Подписывать договор по доверенности может работник филиала по доверенности, но тогда в договоре в качестве покупателя указывается основная организация в лице такого-то работника или руководителя филиала по доверенности.Отсюда и вытекает указание в счёте-фактуре реквизитов основной организации.Зачисление денег по условиям договора может производится по указанию покупателя- основной организации и непосредственно на р/счёт филиала.Помните, что наличие самостоятельного баланса и Р/ счёта не означает, что филиал имеет права юридического лица, раз подписывает документы по доверенности.