Помогите разрешить спорную ситуацию! При расчетах по договору поставки с филиалом ООО (имеющим отдельный баланс,

Елена
• г. Екатеринбург
Вопрос №14245

Помогите разрешить спорную ситуацию!

При расчетах по договору поставки с филиалом ООО (имеющим отдельный баланс, расчетный счет и полномочия для заключения договора) может ли организация-поставщик в счет-фактуре в графе "покупатель" указать реквизиты филиала коммерческой организации? (либо должны быть указаны реквизиты головного предприятия?)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Договор поставки должен быть заключён только с организацией, которая имеет права юридического лица, что указывается в её Уставе. Подписывать договор по доверенности может работник филиала по доверенности, но тогда в договоре в качестве покупателя указывается основная организация в лице такого-то работника или руководителя филиала по доверенности. Отсюда и вытекает указание в счёте-фактуре реквизитов основной организации. Зачисление денег по условиям договора может производится по указанию покупателя-основной организации и непосредственно на р/счёт филиала. Помните, что наличие самостоятельного баланса и Р/ счёта не означает, что филиал имеет права юридического лица, раз подписывает документы по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №13927276

Договор купли - продажи нежилого помещения.

Покупательница по договору физ. лицо хочет чтобы оплату за помещение произвёл её супруг ИП со своего счёта продавцу тоже ИП. Можно ли так - в договоре одно лицо а платит за него другое лицо ИП хоть и супруг (покупают не квартиру, а нежилое помещение).

Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №12217064

ЗАО «Сибкабель» (поставщик) по договору поставки с АТС–1 (покупатель), являющимся структурным подразделением ООО «Томсктелеком», отгрузило 10 барабанов телефонного кабеля в адрес АТС-1. Покупатель полученную продукцию не оплатил в связи с отсутствием необходимых средств. ЗАО «Сибкабель» предъявило требование к ООО «Томсктелеком». Последнее в оплате отказало по мотиву: «Товар не заказывали».

Решите спор. Кто является сторонами договора поставки? Для кого возникли права и обязанности из договора? Как вы думаете, можно с ЗАО «Сибкабель» взыскать стоимость полученного АТС-1 товара и проценты за несвоевременную оплату товара?

ВАРИАНТ: договор поставки 10 барабанов кабеля был заключен с ООО «Томсктелеком». От имени последнего договор был подписан исполнительным директором Ивановым. После консультации с юристом акционерного общества генеральный директор ООО «Томсктелеком» Петров требование поставщика отклонил, мотивируя это тем, что Иванов не является органом ООО «Томсктелеком», не имеет полномочий на заключение каких-либо договоров, не имеет и доверенности на право действовать от имени акционерного общества, все требования должны предъявлены лично к Иванову.

Поставщик, сославшись на Устав ООО «Томсктелеком», указал, что в обществе два лица (а не только генеральный директор) имеют право действовать от его имени без доверенности. Исполнительный директор акционерного общества отнесен к числу таких лиц.

Разрешите спор. Какова правовая природа исполнительного директора, обладающим правом действовать от имени юридического лица без доверенности? Можно ли его отнести к органу юридического лица? Какие мнения на этот счет высказаны в литературе? Кто и что высказал в литературе по данному вопросу? Как решается данный вопрос в ГК РФ? Обоснуйте свой ответ.

В целях решения данной задачи сформулируйте понятие органа юридического лица, определите его значение для участия юридического лица в отношениях, регулируемых гражданским правом?

• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №11640476

Заключен договор между юр. лицом и филиалом организации. Филиал организации свою часть договора не выполнила, и в настоящий момент стоит вопрос о закрытии филиала. Можно ли подать иск в арбитражный суд по месту нахождения филиала, а в случаи удовлетворения иска, взыскать деньги с головного предприятия, по месту его нахождения?

• г. Биробиджан
Вопрос №18511961

Учредитель ООО иностранная компания. Происходит реорганизация ООО. Иностранная компания хочет выдать доверенность физ. лицу для представления ее интересов при реорганизации. Необходимо ли нотариальное удостоверение этой доверенности?

• г. Москва
Вопрос №10825471

При заключении договора организация указала закрытый расчетный счет. Как это можно обжаловать? Спасибо!

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №18511884

В компании очень много клиентов, которые покупают разово. Отгрузка продукции заключается следующим образом: Клиент оплачивает, наша компания довозит до Транспортной компании и отгружаем заказ, получаем в транспортной ТТН, а потом начинается головная боль с отправкой и сбором документов от покупателей. Мы отправляем УПД почтой, потом очень долго требуем документы обратно, хорошо что хоть договор поставки убрали и оставили только счет-договор, который не требуется получать от покупателя.

Вопрос: Как можно сделать так, чтобы УПД от покупателя нам была не нужна обратно, для отчетности, или как можно упростить себе документооборот? ЭТО тоже не вариант, т.к. эл.подпись есть только у 10 процентов заказчиков. Сейчас такая ситуация что документы, которые мы не получи стали накапливаться и их стало очень много, чтобы их собрать от клиентов требуется целый колл-центр, содержать которые мы не можем, да и смысла нет.

У нас сейчас есть поставщик, который требует только скан доверенности на водителя и все, больше мы никаких документов ему не отправляем после получения товара.

Заранее благодарю за ответ.

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №17159431

У меня ИП на общей системе налогообложения, в основном у меня не бывает постоянных клиентов, а сделки носят разовый характер. Продаю торговое оборудование (стеллажи) средняя сумма сделки 30 000 руб, редко бывает до 150 000 руб. Хотел бы изменить систему работы, делая для клиентов счет-договор.

Какие могут быть риски?

Не возникнет проблем в дальнейшем с налоговой?

Есть ли ограничения по сумме сделки?

Форма счет-договора может быть произвольной?

Обязательна подпись на таком документе заказчика?

На что стоит обратить внимание?

Заранее, спасибо за ответы.

Николай
• г. Чита
Вопрос №96515

Наша организация (учреждение) желает создать филиал. Может ли филиал иметь свой расчетный счет? В ГК РФ и ФЗ "О некоммерческих организациях" никаких сведений на этот счет не содержится. Если филиал может иметь расчетный счет, подскажите на основании какого законодательного акта для того, чтобы мы дальше могли руководствоваться этим актом. И еще один вопрос: кто будет нести ответственность по обязательствам филиала (сам филиал или юридическое лицо, создавшее его) и на основании чего?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.