Как получить разрешение на строительство на участке с уже стоящим домом в промышленной зоне?

• г. Пенза

Мы купили участок земли в промышленной зоне и на этом участке уже стоит дом. но участок уже переведём в категорию жилые дома. Сходив в архитертурный отдел нам отказали в выдаче разрешения на строительство, говоря что дом уже стоит. Можно ли каким нибудь образом все таки получить разрешение на строительство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Разрешение на строительство, собственно оно так и называется, выдается именно на строительство. У Вас дом уже построен. Следовательно, разрешение Вам не оформят. Необходимо идти другим путем. Для подтверждения фактической постройки дома, то есть его наличия как объекта недвижимости, Вам следует обратиться в БТИ (бюро технической инвентаризации) и заказать составление технического плана, где указываются технические характеристики дома, наличие инженерных сетей (канализация, водопровод и т.д.), местоположение дома на земельном участке. С правоустанавливающим документом на земельный участок, на котором расположен дом (то есть документом. Подтверждающим законное владение участком) и оформленным техпланом обращаетесь в Росреестр для осуществления гос. регистрации права на дом и постановки его на гос. кадастровый учет.