Дело о признании права на долю в наследственном имуществе - обзор нюансов и вопросы оформления возражений в суде

• г. Тверь

У моей тетки умер отец. Последний в свою очередь более 10 лет до смерти проживал с гражданской женой. Детей у них не было. Заведено наследственное дело на дочь. Сейчас данная сожительница обратилась в суд о признание за ней права на долю в наследуемом имуществе. За 1,5 года до его смерти она вышла на пенсию, но при этом работала. Тетка не может ходить в суд по причине проживания в другом городе. Денег на адвоката у нее нет и она попросила меня быть ее представителем в суде. Нотариально заверила доверенность. Я кроме общих положений раздела имущества между супругами мало что знаю. Поэтому прошу вашей помощи в разъяснение нюансов данного дела. В суд истица предоставила справку о доходах, но они незначительные, работала учительницей и чеки по оплате коммунальных платежей. 1.Имеет ли она право при таких обстоятельствах претендовать на наследство? И от каких нюансов можно предостеречься? 2. Мне сейчас нужно написать возражения в суд на иск, а я мало знаю про оформление данного документа. Ну ст.131 и 132 ГПК я прочитал, но.… Т.е. прописывается ли в шапке ответчица-дочь умершего? И как я «обзываюсь» в сей бумаге,-как представитель ответчика или как? Как подписываться-то? Может есть у вас какой шаблон.

Ответы на вопрос (2):

Если она не состояла с ним в зарегистрированном браке то претендовать на супружескую долю не сможет. Доказать что она была иждивенцем ей будет сложно. Она именуется ответчиком, а вы представитель ответчика.

Здравствуйте! Чеки по оплате ком. платежей, говорите? Там чья фамилия указана? А? Не ее, наверное. Но дело не в этом. Может быть, я что-то не поняла, но зачем вашей тетке (и вам от ее имени) ходить в суд? Я вижу здесь Дело о наследстве. И пока ваша тетя не подаст заявление на принятие наследства... в суде спросят, а кто она такая? К наследникам первой очереди относятся: дети, родители и супруги. Вы знаете: здесь столько нюансов, что Вы вообще не в ту степь идете и пока вы будете бояться злую сожительницу, она растащит все наследство вашего родственника... Здесь надо шаг за шагом и в первую очередь - это наследникам первой очереди (дочери и вам по доверенности) сменить замок в квартире отца вашей тети, никому ничего из квартиры не отдавать и никого не пускать! Остальное, извините, но с марта 2018 года я подсказываю, подсказываю и все бесплатно. Жду вашего ответа. Если передумаете, то хотя бы потом все-таки напишите мне в личку, как дела продвигаются. У меня такая же ситуация с наследством у родственников. Там "пасынок" с липовой регистрацией (без согласия собственников) в квартире, всё вынес, деньги присвоил, никого не пускает в квартиру. А в вашей ситуации - вообще чужой человек - сожительница, а не жена - не имеющая вообще никаких прав, подает в суд... Эту сожительницу, наверное, тоже жалко, что она, возможно, смотрела за ним, но не было регистрации брака, значит, ваш родственник не считал это дело нужным сделать, а она не настояла. Так что теперь ей по судам ходить, выбивать. Возможно, вы впоследствии, по договоренности, и отдадите ей что-либо из наследства. Вам там виднее, что это за женщина такая.