Об отмене заочного решения по гражданскому иску ИП о взыскании денежных средств - проблемы присутствия на разбирательстве и отсутствие возможности обжалования

• г. Весьегонск

Я обратилась с заявлением к мировому судье об отмене заочного решения по гражданскому иску ИП о взыскании денежных средств по договору, т.к сама хотела присутствовать при разбирательстве.. Мне срочно выехать по семейным обстоятельствам 21.04.18 и я сообщила судье об этом, т.е назвала причины отъезда. Мне сказали что тогда после праздников числа 10.05.18 и что мне перезвонят. Но в моё отсутствие приходило извещение, которое я не могла получить из за отсутствия, никто не звонил и потом получила копию определения об отказе в удовлетворении заявления заявления об отмене заочного решения по гражданскому иску и в конце ни слова об обжаловании, по телефону объяснили что не обжалуется. Меня конечно удивляет что выдают займы без лицензии и процентами превышающие предельно допустимые, предусмотренные ФЗ,а судьи встают на их сторону и не хотят разбираться. Что мне делать если не указан срок обжалования. Разъясните с ссылками на законы какие у меня есть права по этому поводу, куда можно обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

СТ 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 июня 2015 г.) разъяснено, что "заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ:

в целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения, и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке. Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.

Заочное решение отменяется в любом случае, если подано заявление и судебное заседание по данному заявлению не проводится.

Я написала заявление в срок об отмене заочного решения 13.04.18,но по семейным обстоятельствам мне пришлось выехать 21.04.18 и я поставила по телефону судью о необходимости выехать на неопределённое время и причины, мне сказали что после праздников и что позвонят, но во время моего отсутствия было направлено извещение о котором я и не знала и не думала, т.к назвали дату 10 мая и никто не звонил, но получила определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения от 08.05.18 отправленного 14.05.18,что мне надо делать, в определении не указано об обжаловании, какие заявления и куда могу написать и на какие статьи законов ссылаться.

Здравствуйте.

Сейчас Вам нужно срочно подавать апелляционную жалобу в районный суд на решение мирового судьи, а не на определение об отказе в отмене заочного решения.

Жалобу может составить юрист на платной основе, ознакомившись с решением.