Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка - условия и возможность сделки через доверенность

• г. Южно-Сахалинск

Моим родителем нужно продать квартиру в которой есть моя доля, мне 14 лет, могут ли они продать квартиру так как я живу в другом регионе? И обязательное присутстиве при подписание документов? И можно ли это сделать по доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Продать долю несовершеннолетнего можно только с разрешения органов опеки. Если Вам уже 14 лет и получен паспорт, Вы подписываете сами за себя договор купли-продажи, с обязательной подписью ниже кого-либо из родителей, что действуете с его согласия. В приобретаемом жилье Вам обязаны выделить такую же долю, как в отчуждаемой квартире. Вам необходимо найти новую квартиру и провести сделку купли-продажи одновременно с отчуждением старой, уже имея на руках разрешение органов опеки. Договоры купли-продажи с долевой собственностью составляет только нотариус. Рекомендую проконсультироваться у нотариуса в Вашем регионе.

Для такой сделки нужно согласие органа опеки и попечительства на продажу Вашей доли.