Незаконное распределение оплаты на капитальный ремонт - действия фонда вызывают вопросы

• г. Череповец

Здравствуйте. У меня вопрос по взносам на кап. ремонт. В октябре 2017 г. я получила квитанцию от фонда кап. ремонта и оплатила сумму основного долга по взносам, пени не оплачивала. В следующей квитанции я обнаружила, что часть оплаты поставлена не в счет оплаты взносов, а на оплату пени. При таком самовольном распределении платежа у меня по-прежнему остался долг по взносам со всеми вытекающими последствиями. Я написала жалобу, о том, что я провела оплату основного долга, потребовала исправить ошибку, пени предложила взыскивать в судебном порядке, но фонд капремонта, ответил, что региональный оператор имеет право распределять платежи. (?!) . Отдел Роспотребнадзора по моему запросу подтвердил, что имеет место нарушение ГК, Департамент строительства занимается копированием своих отписок, прокуратура города абсолютно устранилась от этого вопроса. Скажите, пожалуйста, законны ли действия ФКР, и, как можно заставить соблюдать законы чиновников фонда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в прокуратуру, если нужна помощь в составлении, обращайтесь

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.