Права лишены из-за установки ксеноновых фар - вопросы о правомерности и возможные действия

• г. Иваново

Такая ситуация. Лишили прав за ксенон ст.12.5 часть 3 КоАП. Суд состоялся 14.11.2017, права я сдал в ГИБДД 27.11.2017. Сегодня 28.05.2018 я ходил в ГИБДД за правами, но мне сказали, что судья указал дату вступления в законную силу судебного решения 15.12.2017. Насколько это правомерно? И что в такой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, согласно ст. 12.5 части 3 КоАП устанавливается срок от 6 месяцев до 1 года, у Вас в решении суда должно быть указанно на какой срок лишили прав. Срок начинает течь с момента вступления в законную силу решение суда.