20-летняя девушка обращается за помощью - избиение маминого сожителя, отказ поддержки со стороны матери и права по данной ситуации

• г. Уфа

Здравствуйте. Такая ситуация. Мне 20 лет, меня избил мамин сожитель. До этого он неоднократно поднимал руки на мою маму, но она все прощала, заявления не писала. Он её избивал прямо в кровище до сильных побоев. Теперь у него руки и до меня добрались. Он был выпивший и завелся по пустому поводу (я отказалась посуду помыть в час ночи). Он из-за этого начал меня бить кулаками по лицу и в солнечное сплетение. Настолько больно, что я нагибалась. Ужасно больно. Мама не смогла меня защитить. И даже не пыталась. Я сразу же вызвала полицию, потому что он угрожал избить меня сильнее, и вообще убить. Когда полиция приехала, мама стала его защищать, мол, ничего не было и никто никого не бил. Я пошла писать заявление. В месть за это мать меня стала выгонять из дома к отцу алкоголику. Я должна была поехать на сессию в университет через 5 дней в другой город, мать отказалась с этим помочь. Просто вышварнула без всего и все. Меня в данной ситуации интересует: первое - имел ли право этот мужик поднимать на меня руку? Что я могу сделать? Если у меня нет явных побоев, но меня сильно тошнит после ударов, рвёт, голова сильно болит и живот болит? Если я пойду на экспертизу - как его накажут? Второе - имеет ли право мама меня выгонять вообще? Если я так же прописана в этой квартире, как и она. Если меня домой не пустят обратно, я могу пойти в полицию? Мне просто жить больше негде.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Если вы зарегистрированы в данном жилом помещении Вы имеете полное право в нём проживать на равных правах вместе с другими зарегистрированными лицами если сожитель вашей мамы не зарегистрирован в данном жилом помещении Каждый раз когда он начинает буянить вы вправе вызывать участкового уполномоченного полиции для составления административного протокола Если вы уже написали заявление о привлечении его к уголовной ответственности за побои Вам необходимо взять из правоохранительных органов отношение Согласно которого вы обратитесь в судебно-медицинскую экспертизу и йо-йо проведут совершенно бесплатно в рамках доследственной проверки серьёзного наказание для него первый раз не грозит как правило это может быть принудительные работы может быть условный срок может быть штраф Однако он будет привлечен к уголовной ответственности повторное совершение аналогичного деяния может повлечь гораздо более серьезные последствия также если мамин сожитель в этой квартире не зарегистрирован Вы имеете право подать исковое заявление о его фактического выселения из занимаемого помещения согласие на проживание которого вы не давали.

Нижеописанное подойдет Вам, если побои были причинены день-максимум три назад и на теле и лице имеются какие-либо следы.

Вы должны (можете не идти в полицию и не брать Отношение) - прийти в Травмапункт и сообщить, что Вам были причинены побои, показать места, куда наносились удары. В травмапункте зафиксируют всё Вами сказанное. Возможно отправят Вас на какие-то исследования.

Вы должны сообщить всё о состоянии своего здоровья после произошедшего. Возможно, Вас отправят на МРТ или решат госпитализировать.

Врачи, услышав от Вас, что травмы получены Вами в результате избиения, вызовут дежурного сотрудника ОМВД, который отберет у Вас объяснения. Вы можете сообщить ему, что в день произошедшего - Вы уже обращались в полицию, чтобы он поднял те материалы и ранее данные Вами объяснения.

Если тех объяснений недостаточно или Вы захотите сообщить еще какую-то информацию по случившемуся - заявите сотруднику, что желаете дать дополнительные объяснения.

Эти объяснения будут приобщены к материалу о проведении проверки по Вашему сообщению о совершении преступления.

Участковый, который будет проводить проверку - сам вынесет постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, и суд. мед. эксперт, на основании имеющихся медицинских документов (справки из травмапункта в том числе) - установит степень тяжести вреда здоровью.

Если вреда здоровью не причинено, а только лишь побои, то наказание - будет мягко говоря "смешное" и при том условии, что будет доказано, что именно сожитель мамы причинил Вам побои.

В любом случае, если будет доказано, что именно он Вас избил - либо к административной, либо к уголовной ответственности он будет привлечен.

И всё это возможно при условии, что у Вас хоть какие-то имеются следы избиения.

В противном случае, при отсутствии свидетелей - что либо доказать будет сложно.

Что касается того, что мать Вас выгнала из дома:

Вы, наравне с собственником помещения, вправе проживать в нем и использовать по назначению.

В случае, препятствования в этом вопросе - вызывайте полицию и пусть фиксируют факт обращения в органы по данному вопросу.

Имея на руках Протокол с указанием того, что Вас не пускают в жилье, в котором Вы зарегистрированы - Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении.

Но всё это мало поможет в решении Ваших проблем, поскольку Вашей мамой и её сожителем будут созданы невыносимые условия проживания.

И раз Ваша мать так к Вам относится и позволяет сожителю творить такие дела - не ждите изменений ситуации в лучшую сторону и улучшения отношений.

Я понимаю, что идти Вам некуда, но и проживать с человеком, который регулярно до полусмерти избивает Вашу мать и переключился уже и на Вас - для Вас же и опасно.

Значения, что он негодяй и Вы правы - не будет никакого иметь, когда он, не дай Бог, или искалечит Вас или убьет!

Решать Вам!

Попробуйте обратиться в Администрацию Вашего города - может они смогут чем-то помочь!

Удачи Вам!

В дополнение к вышесказанному ст.117 УК РФ-

Истязание. Причинение потерпевшему физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями. Виновный осознает, что путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями причиняет потерпевшему физические или психические страдания, и желает их причинить. Мотивы преступления - разнообразны (месть, вражда, неприязненные отношения и др.). Для признания действий истязанием важно установить систематический характер
.

В случае Побоев (ст. 116 УК РФ) - Побои не составляют особого вида повреждений. Они являются действиями, состоящими в многократном нанесении ударов. В результате побоев могут возникнуть, например, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны. Однако они могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. В этом случае судебно-медицинский эксперт в заключении отмечает жалобы освидетельствуемого, в том числе на болезненность при пальпации тех или иных областей тела, отсутствие объективных признаков повреждений, но не определяет тяжесть вреда здоровью. При этом факт побоев устанавливают органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суд на основании немедицинских данных.

Также ст.119 УК РФ -

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В дополнение ознакомьтесь со ст.11, 20 УПК РФ.

Доказывание по делам частного обвинения осуществляется по об­щим правилам, установленным в гл. 11 УПК РФ, однако собирание доказательств по указанной категории дел имеет ряд особенностей. По общему правилу уголовные дела о пре­ступлениях, указанных в ч. 2 ст. 20 УПК РФ, возбуждаются в отно­шении конкретного лица путем подачи заявления в суд.

УПК РФ предусматривает два порядка возбуждения и рассмотрения уголовного дела частного обвинения (и, как следствие, два порядка собирания доказательств). По общему правилу уголовные дела о пре­ступлениях, указанных в ч. 2 ст. 20 УПК РФ, возбуждаются в отно­шении конкретного лица путем подачи заявления в суд. Однако в том случае, если лицо, совершившее такое преступление, неизвестно, уго­ловное дело возбуждается дознавателем с согласия прокурора. В таком случае по делу проводится предварительное расследование, по окон­чании которого оно направляется в суд. Аналогичным образом воз­буждается уголовное дело и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, когда преступление со­вершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспо­мощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои

права и законные интересы.

В тех случаях, когда по делу частного обвинения проводится пред­варительное расследование, порядок доказывания существенно не от­личается от производимого по делам публичного и частно-публично­го обвинения, и проблемы, связанные с собиранием доказательств по

делам рассматриваемой категории, не выходят за рамки общих для

всех уголовных дел.

По каждой категории правонарушения или преступления заявление в полицию/суд и т.п. подавайте отдельно.

Факт избиения однозначно нельзя оставлять без внимания. Сотрудник полиции, который проводит проверку по вашему заявлению, должен был вас направить на суд-мед экспертизу. У вас как минимум сотрясение мозга, если тошнит и рвота, и ушибы внутренних органов брюшной полости. Вопрос о том, как сожителя накажут, пока что остаётся открытым, это будет зависеть от квалификации его действий, которая, в свою очередь, зависит от степени тяжести телесных повреждений. Далее, если вы зарегистрированы в квартире (а тем более, если у вас есть доля в праве собственности), мама не вправе вас не пускать. Однако полиция подобными спорами (о правах на жилые помещения) не занимается, для этого придётся обращаться в суд.