Как бороться с незаконной занятостью земельного участка под мусорную площадку без разрешения ОСС?
995₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте! Меня зовут Таисия. Как поступить, если УО без разрешения ОСС заняла большую часть приватизированного собственниками земельного участка под мусорную площадку для 10 контейнеров? На просьбы освободить, т. к. собственники проводят благоустройство территоии своими силами, никак не отвечает. Игнорирует.

Ответы на вопрос (10):

В данном случае это компетенция общего собрания собственников, как Вы правильно заметили. Принимается решение в порядке ст.36,44,46,48 ЖК РФ - каким образом использовать земельный участок. Поэтому напишите претензию, обратитесь в прокуратуру, жилищную инспекцию и суд, .Требуйте устранить нарушения и освободить участок.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

У вас перечень общего имущества должен быть в договоре управления, необходимо смотреть границы зем. участка

Границы участка определены на основании данных государственного кадастрового учета, в соответствии с требованиями земельного законодательства.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

При игнорировании вы можете обратиться в Жилищную инспекцию.

Здравствуйте!

ВО-первых, можно подать жалобу в жилищную инспекцию. Пусть проверят их действия. Ну а во-вторых и в главных, даже приорететных - надо подавать исковое заявление в суд. Исходите из того каким образом было определено пользование этим имуществом на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ), Если оно конечно было. Если не было, То надо сначала его провести.

Здравствуйте.

Во-первых, нужно подать жалобу на УК в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор о нарушении ею требований СанПиН 42-128-4690-882.2. "Сбор твердых бытовых отходов", в соответствии с которыми расстояние от дома до контейнерной площадки не может быть менее 20 метров.

Во-вторых, нужно обратиться в суд с иском к УК о нарушении прав собственников в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, общим имуществом собственников распоряжаются сами собственники в пределах полномочий, поэтому - если есть уже решение собрания жильцов - обращайтесь в суд за защитой нарушенного права, требуйте устранить препятствия в пользовании территорией, убрать контейнера - ст.3, ГПК РФ, ст. 44-46 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ.

Здравствуйте! Нужно пожаловаться в жилищную инспекцию. Управляющая компания и ее директор будут привлечены к административной ответственности по ст. 14.8 КОАП РФ.

Закон говорит:

"... Статья 16 (Закона о введении ЖК РФ)

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме."

Однако именно это норма позволяет вам (либо одному гражданину, либо представителю ТСЖ) с использованием других норм права обратиться в Департамент жилья города (муниципалитет) с Заявлением о формировании земельного участка... и лишь потом, когда оформите его в собственность, можете полноценно им распоряжаться - знаю из опыта ведения подобных дел...

А на данном этапе, вы можете лишь обращаться в муниципалитет со своими предложениями...

Ответ дан на основании кратко изложенного вопроса...

Понятно что УО поступило незаконно, если на этот счет не принято решение общего собрания собственников помещений стст 44-46 ЖК РФ

Попробуйте обратиться вначале с жалобами в жилищную инспекцию и в прокуратуру. Вполне реально что вмешательство этих органов пресечет незаконные действия УО.

Обращение же в суд ст 3 ГПК РФ с иском ст 131 ГПК РФ с исковым заявлением " О понуждении УО освободить самовольно занятую территорию"-это крайний вариант если не поможет вмешательство жилищной инспекции и прокуратуры Судебные процессы у нас в стране длятся достаточно долго, поэтому я и советую для боле оперативного решения вопроса вначале обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте, Таисия Александровна! Во-первых, напишите жалобу в санэпидстанцию, пусть они их прошерстят, возможно в их действиях содержится состав адм. правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ - Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Во-вторых, напишите жалобу в прокуратуру, пусть они тоже со своей стороны проведут прокурорскую проверку и растолкуют им что к чему. Я думаю, этих мер будет достаточно и даже до суда дело не дойдет!

Здравствуйте. Если договориться мирным путем не хотят, то вам нужно обратиться с жалобой в Администрацию вашего города, а затем в земельный комитет. Это необходимо для документального фиксирования факта нарушения порядка землепользования. Если эти способы воздействия не дадут нужного результата, целесообразно обращаться в суд. При этом можете опереться на Ст. 301 ГК РФ, согласно которой собственники вправе требовать возвращения своего участка, если кто-либо пользуется им незаконно. Ст. 304 ГК РФ собственник вправе выдвигать требования по устранению нарушений его прав, даже если право владения ущемлено не было.