Почему приставы снимают деньги с моей электронной карты за оборудование Ростелекома, которое мне не нужно?

• г. Нижний Новгород

В прошлом году мы расторгли договор с Ростелекомом на оказание услуг. Они потребовали выкупить оборудование, я отказалась. Они слали все письма с долгом, я не оплачивала! Прошло полгода, они подали в суд! Сейчас уже приставы с меня с электронной карты снимают деньги в счёт долга! Провомерно ли это? И могу ли сейчас что-нибудь сделать, чтобы не платить эти деньги за оборудование, которое мне не нужно?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если оборудование осталось у абонента, то необходимо оплатить его стоимость. Когда организация обратилась в суд о взыскании с вас денежных средств, то вы скорее всего не принимали участия в судебных заседаниях. Или они обратились за выдачей судебного приказа. Теперь исполнительный документ на исполнении у судебного пристава. Он вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства на вашем счете в банке. Такие процедуры предусмотрены действующим законодательством РФ, поэтому это правомерно.