Кто должен возмещать оставшуюся часть ущерба после смерти осуждённого - родители или несовершеннолетняя дочь?

• г. Самара

Здравствуйте! Осуждённый должен был выплатить определенную сумму за моральный и материальный ущерб, но он умер. У него была квартира, которая по наследству перешла несовершеннолетий дочери, с супругой он был в разводе. Так же у осуждённого есть родители. С кого из них можно взыскать оставшуюся часть за причинённый ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если с момента смерти осужденного не прошло 6 месяцев, Вам нужно срочно предъявлять так называемый иск к наследственному имуществу в суд по месту нахождения квартиры, и просить суд наложить запрет на совершение регистрационных действий с квартирой умершего, а также направить уведомление нотариусу по месту нахождения квартиры, что в отношении квартиры ведется судопроизводство. Если прошло более 6 месяцев, тогда предъявлять иск нужно к тем, кто вступил в наследство, узнать это можно только через суд, то есть первоначально нужно предъявить иск ко всем известным Вам наследникам (супруге, дочери, родителям), а потом просить суд направить запрос нотариусу и истребовать наследственное дело. Тогда будет точно понятно, кто наследник, и он будет продолжать выплачивать долг умершего.