Проблема со страховкой - страховая компания требует оплату за ДТП, несмотря на отсутствие документов

• г. Москва

Добрый день Я хотел уточнить я как бы свою машину застраховал на страховую компанию Макс а прошлом году То есть 2017 году 15 декабря произошло ДТП виновата он был не я но я за счет своего страховая к писал пострадавшему а страховая компания Макс должны должны были платить за мою вину на пострадавшему но они так и сделали но они сейчас мне звонят и говорят вы в течение 5 дней рабочих дней нам не привезли европротокол за это вам придется платить нам 35000 руб. В случае не оплате они якобы подадут в суд Я не понимаю за что я тогда страхую свою машину это в первую же во-вторых никакого бумажка никогда и не спрашивали Хотя до этого были много раз ДТП никогда не не спрашивали и как мне это решать чтобы им не платить А я не могу столько денег им платить всё равно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Судя по всему Вы оформили ДТП по евро протоколу, т. е. без участия сотрудников ГИБДД, если это так, то виновник обязан направить страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Если извещение не было направлено, то у страховщика возникло право регресса.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Добрый день, Абдурахмон! Виновник ДТП должен был направить в адрес страховой компании пострадавшего копия Европротокола, если не вызывали сотрудников ГИБДД, Вы пишите, что виновник не вы, а потом пишите, что виновник вы. Трудно разобраться, не видя ваших документов и не зная обстоятельств дела. Даже если подадут в суд, то можно оспаривать и сумму выплат и сумму ущерба.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!