Как получить гражданство РФ при отсутствии высшего образования и ограниченной квоте - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины, купила в апреле этого года квартиру в г.Белгород. Хочу получить гражданство. Программа по переселению соотечественников не для меня (нет высшего образ.) Нужно подавать на квоту, а ее очень мало выделяют, да и ждать нужно заседание комиссии (говорят) по 10 мес. Подскажите пожалуйста: как быть, куда обратиться и какие документы подготовить, ведь ожидая такое долгое время, я боюсь нарушить закон РФ (о нахождении не более 90 дней на территории РФ)и чтобы в последствии в случае отказа в квоте не быть депортирована за нарушение закона?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Программа по переселению соотечественников как раз для вас. Не понятно при чем тут высшее образование? Это не основание для отказа.

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

V. Участие соотечественников в Государственной программе

25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;

д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Вам нужно оформлять обычное разрешение на временное проживание в соответствии с ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Обращаться вам лучше в миграционный отдел полиции по месту, где ваша квартира. Там вам дадут перечень документов, которые вам необходимо будет собрать для оформления РВП.

Здравствуйте.

Во-первых, чтобы находиться в России безвыездно, вам стоит приобрести патент на работу в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Во-вторых, покупка недвижимости в России не дает никаких привилегий в получении РВП, вида на жительство или гражданства РФ и не дает возможности продлить срок пребывания.

Единственно, что может Вам помочь - это заключение брака с гражданином России. - РВП тогда сможете получить вне квоты.