Как оформить документы на дом, оставшийся без переоформления после смерти бабушки и отца

• г. Кемерово

Здравствуйте. Есть дом, частный. Был оформлен на мою Бабушку, маму отца. Затем она умерла, документы никто не переоформлял, но мы с мамой и отцом продолжали жить в доме еще где-то лет 5-6. Затем умер отец, и все. Мы с мамой выехали с этого дома. Мне было 6 лет. Переодически она сдавала его в аренду. Документов никто так и не переоформил. И вот прошло 15 лет, мне уже 21. Есть ли какая то возможность оформить документы на этот дом? И если да,то куда обращаться для начала? Живем в поселке. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Для более подробной консультации Вам конечно лучше обратиться очно к адвокату. Все что можно сказать не имея более подробной информации, это возможно Вам обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Если отец и Вы были зарегистрированы (прописаны) в этом доме на момент смерти бабушки, а также Вы на момент смерти отца, то можно и к нотариусу обратиться.

Добрый день! Да, возможность есть, но придется похлопотать. Во-первых, Вам необходимо поставить сам дом и земельный участок под ним на кадастровый учет. Для этого нужно вызвать кадастрового инженера и инженера БТИ. После того, как будет готов план дома и земельного участка, документы нужно сдать в Росреестр и получить кадастровые паспорта на землю и на дом. После этого нужно обратиться в суд с иском к администрации того территориального образования, где находится дом. Если Ваша мать жива, нужно подавать совместный иск. В иске нужно описать всю цепочку владельцев, начиная от Вашей бабушки, потом отца и потом Вас и матери, и просить суд признать факт принятия наследства отцом после бабушки, матерью и Вами после отца.

К иску нужно приложить документы Вашей бабушки на право собственности на дом, а также свидетельство о рождении Вашего отца, свидетельство о браке отца и матери, Ваше свидетельство о рождении.

Нет, прописана была только она.. но чтобы обратиться в суд, все равно нужны какие то документы? Не подскажите, куда вообще обращаться, что бы хоть что то восстановить? Например, домовую книну.

Вика, смотрите выше, подробно расписала Вам порядок, хочу еще добавить, что после того, как суд вынесет решение и оно вступит в законную силу, нужно это решение отнести в Росреестр и получить из Росреестра выписку о том, что Вы и ваша мать являетесь новыми владельцами дома.

Домовая книга не самое главное. Заказть выписку из единого госреестра права на недвижимое имущество (это МФЦ или Росреестр). Если это поселок, то скорее должен быть сельсовет, взять справку о домовладении, земельном участке - кому принадлежит и кто проживал. Ну и конечно свидетельства о смерти, рождении (чтобы доказать родство).