Как получить право собственности на дом в деревне, оставленный свекровью и мужем без оформления?

• г. Исянгулово

Моя мама живет в доме в деревне, дом не оформлен. Дом был ее свекрови, которая умерла, не успев оформить дом. мой отец (ее муж) тоже умер, не успев оформить дом. у отца остались еще два брата, которые претендуют на этот дом. в доме мама прожила 30 лет, прописана она, ее дочери и внучка. Имеет ли она право оформить дом на себя? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да в быстром темпе нужно оформить наследство на мать, через суд.

Мама имеет право на обращение в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования, так как она фактически приняла наследство, если сроки для принятия наследства прошли.

Вы не указываете, сколько времени прошло со дня смерти свекрови и Вашего отца, открывалось ли наследственное дело и прочее. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.