Попал в ДТП, со второстепенной дороги выехал автомобиль и я в него врезался, мне вменяют п.10.1 ПДД якобы я должен был тормозить.

• г. Южно-Сахалинск

Попал в дтп, со второстепенной дороги выехал автомобиль и я в него врезался, мне вменяют п.10.1 ПДД якобы я должен был тормозить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

В тексте Вашего сообщения нет вопроса, а если и есть, то он на столько краток, что на него трудно ответить коротко.

Если Вы, управляя транспортным средством, двигались по главной дороге, то согласно Правилам Дорожного Движения (ПДД РФ), вы действительно имели преимущество в движении, перед транспортным средством, выезжающим со второстепенной дороги.

Однако при этом надо учесть следующее, что если один из участников дорожного движения (выезжающий со второстепенной дороги), грубо нарушает требования ПДД РФ, то второго участника движения (двигавшегося по главной дороге) при этом никто не освобождает от соблюдения требований ПДД РФ.

А именно, от соблюдения части 2 пункта 10.1 ПДД РФ, согласно которой:

- при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Таким образом, если, Вы заблаговременно, обнаружили на своём пути опасность, в виде транспортного средства, намеренного выехать на путь Вашего движения, со второстепенной дороги, и при этом не приняли мер к торможению, хотя при этом имели техническую возможность избежать с ним столкновения. (техническая возможность определяется путём проведения автотехнической экспертизы), то Вы возможно, (с чем я лично не согласен) можете понести административное наказание совместно с другим участником ДТП.

Если технической возможности у Вас не было (а, это, опять же определяется автотехнической экспертизой), то Вы в дорожной ситуации не виноваты на 100 %

Желаю Вам, Сергей удачи, в положительным исходе Вашего дела!