Как подать в суд на ФССП из другого города и получить моральную компенсацию за досудебные действия приставов

• г. Липецк

Как подать в суд на ФССП из другого города. У меня есть тёзка неплательщица, совпадают ФИО и дата рождения, больше никакие данные не сравнивают, приставы постоянно списывают долги за мой счёт,устала уже доказывать что я не должник. Осложняется все тем, что приставы в одном городе, а я в другом. Моральную компенсацию тоже можно как то оформить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 4 КАС РФ. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

Кодекс административного судопроизводства РФ Глава 1 Статья 4

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также - иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Можете почтой и отправить.

Анна, у них так база построена, к сожалению...

У вас к ним нет предмета иска, кроме обжалования действий, если у вас списали деньги например или ещё какие либо действия.

Но.. если уже были неоднократные ситуации и переписка с ними можно попробовать подать на моральный вред. Но практики такой судебной нет, потому что закон не предусмотрел такой случай как совпадение и ФИО и даты рождения. Так можно и до Конституционного Суда дойти если будут отказы. Вопрос в том, готовы ли Вы на это.

И как быть?

Смена фамилии может помочь в данном вопросе?

Вы можете обратиться в Управление ФССП по Липецкой области с заявлением об указанной ошибке, приложив копию своего паспорта, и просьбой вернуть незаконно удержанные денежные средства, прописав также сумму.

Моральная компенсация в данном случае не предусмотрена законодательством. Вы имеете право на возврат взысканных с вас денежных средств, т.к. не являетесь стороной исполнительного производства.

Скорее всего, ошибка произошла не по вине судебного пристава-исполнителя, а по вине операторов банка, т.к. они предоставляют исходные данные по счету должника, открытого в банке.