Как произойдет раздел имущества в случае развода: на двоих или на четверых?

• г. Краснодар

Проконсультируйте пожалуйста, по бракоразводному делу. Я хочу развестись с мужем из-за его неоднократных измен. У нас с ним общие дети - дочь 7 лет и сын 2 года. У нас свое жилье - дом. Собственником является он, но прописаны мы все в этом доме. Как произойдет раздел имущества в случае развода: на двоих или на четверых? А если оформить всех членов семьи как собственников? Может ли он продать жилье без нашего согласия? С чего начинать развод? Спасибо заранее. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, -"У нас свое жилье - дом. Собственником является он". Если дом приобретён в браке. то делиться он будет пополам, между мужем и женой по 1\2 части. Если до брака. то это собственность только мужа, разделу не подлежит. Развод нужно начинать с обращения в мировой суд с заявлением о разводе. Но спешить с разводом. не советую. Подумайте хорошенько, стоит ли это делать, а потом разводитесь.

Если данный жилом дом приобретен в период брака - то по 1\2 доли каждому из супругов, дети не имеют права на имущество родителей, родители не имеют прав на имущество детей. (если только имущество не находится в долевой собственности). Подавайте иск о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание детей и раздел имущества.