Вопрос: если отменили первичное решение суда о признании за моей теткой право собственности

• г. Вышний Волочек

Мою тетку по суду признали наследницей после смерти моего отца, я оспорил решение его отменили, но тетка успела зарегистрировать свои права и подарить соседке, при новом рассмотрении дела дарственную признали недействительной (доказано что была притворная сделка-купле-продажа) и признают эту сделку куплей продажи, далее меня признают наследником моего отца, но в праве собственности отказывают, приобретение по дарственной соседкой моего наследуемого жилья, оставляют соседке, но я то никому ничего не дарил и не продавал. Вопрос: если отменили первичное решение суда о признании за моей теткой право собственности, то на каком основании признали куплю продажу (соседка прекрасно знала что я наследник, но от суда первой инстанции все было скрыто), есть ли статья на которую я могу сослаться что после отмены решения суда все последующие акты оформленные на основании этого решения недействительны?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день! Ваш вопрос НЕ для интернета, так как невозможно ответить, почему суд принял такое решение. нужно видеть все материалы дела. Признание первой сделки недействительной не всегда влечет недействительность всех последующих сделок с данным имуществом. Возможно, где-то есть ошбика в правовой позиции, либо неправильно сформулированы исковые требования, либо ошибок нет и просто нужно обжаловать решение суда.

В любом случае, если срок не пропустили - обжалуйте решение суда.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетка скрыв всех наследников вступила в права наследования после смерти моего отца по суду 31.03.2008, 18.04.2008 через доверенное лицо написала дарственную на соседку (в последствии в суде доказано, что сделка была притворной), а права собственности в егрп зарегистрировала 30.07.2008 и этим же днем зарегистрированы права собственности на соседку. В суде признали дарственную недействительной и тут же признали сделку куплей-продажей, хотя никто таких требований не заявлял, итог-вынесено решение суда: меня признать наследником, в праве собственности отказать, так как соседку суд признает добросовестным приобретателем, хотя соседка прекрасно знала что имеются другие наследники, потому что лично знакомы. У меня два вопроса: 1. правомерны ли выводы судьи? 2.как мне теперь вернуть свое наследство? И можно ли обжаловать действия судьи, так как они все были направлены на сохранение собственности за соседкой? Куда жаловаться?

Прошу вас ответить на вопрос! Такая ситуация: умерла моя бабушка в 1964 г., завещания не было-наследники ее дети (четверо) никто не оформил надлежащим образом это наследство, вернее все сестры считали хозяином моего отца, тк у всех было собственное жилье;1-дочь, умерла в 1983 г., наследников не оставила; 2-дочь умерла в 1999 г. есть наследница;3-сын умер в 1999 г. есть наследник-я;4-дочь жива. Однако мой отец один проживал в этой части дома (был прописан, ремонтировал, оплачивал налоги и тд) на праве собственности моему отцу так же принадлежит садовый участок, которым я пользуюсь со дня смерти отца, те наследство я принял фактически, а когда решил официально оформить документы на часть наследственного дома и участка, то оказалось что тетка которая жива скрыв всех наследников через суд признала право собственности, оформить и подарить соседке. Это решение суда я оспорил и суд апелляционной инстанции отменил решение, но дальнейший судебный процесс вызвал недоумение - меня признали наследником наравне с теткой, но в праве собственности нам с ней отказали, а дарственную признали договором купли-продажи (доказано в суде), но если решение отменено и тетка не является собственницей, то кто кому продал не понятно. Вот мне хотелось бы спросить есть ли в законах статьи где четко прописаны последствия отмены решения суда, чем руководствоваться?

Была осуществлена сделка купли продажи квартиры, но документы не были поданы в регистрационную палату.

Позже вопреки сделке купли продажи, квартира была подарена по дарственной, то есть дарственную отнесли в регистрационную палату.

Можно ли виду сделки купле продажи признать дарственную недействительной через суд?

Исполнено ли решение суда, если...

1 суд признал недействительной сделку дарения доли однокомнатной квартиры (первая сделка), право собственности одаряемого на эту долю прекратить, истцу ВОССТАНОВИТЬ право собственности на эту оспоренную долю... в праве общей долевой собственности,

2 в периоде рассмотрения дела истец совершила вторую сделку с другой частью квартиры, скрыла в суде...

3 переход права от истца на второго одаряемого Росреестр совершил, то есть, К МОМЕНТУ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ по оспариванию первой сделки, истец собственником квартиры не являлась (первая оспаривается, вторая совершена и скрыта),

4. решение суда вынесено по первой сделке (вторая скрыта)... ПОСЛЕ совершения обеих сделок

5 запись по переходу права на второго одаряемого в суде не рассматривалась (скрыта), поэтому, получается, вынесенное решение по признанию недействительной первой сделки и восстановление права истца (каким он обладал до ее свершения, то есть, на всю квартиру) НЕ ВОССТАНОВЛЕНО! Вторая сделка осталась в силе даже после вынесенного после ее свершения решения суда?

Как обязать Росреестр исполнить решение суда, на запрос он ответил, что решение суда им исполнено?

Росреестр являлся в деле ВТОРЫМ ответчиком, он обязан знать обстоятельства спора, вынесенное решение Является ли Росреестр в данном случае злостным нарушителем закона, не поставившим в известность суд о совершении истцом второй сделки?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

У нас был суд, по поводу признания сделки недействительной, недействительным договор купли-продажи, был наложен арест на квартиру, суд первой инстанции вынес решения о признании договора купли-продажи недействительным, суд второй инстанции отменил решения суда первой инстанции и признал договор купли-продажи действительным. Сейчас сторона ответчика (выигравшие суд второй инстанции) подали заявление об отмене наложенного ареста на квартиру, что можно сделать, что бы арест не отменили, или как наложить новый. ПОтому что сторона явно хочет перепродать квартиру, что бы в дальнейшем мы не смогли получить имущество.

Помогите, пожалуйста. У нас был суд, по поводу признания сделки недействительной, недействительным договор купли-продажи, был наложен арест на квартиру, суд первой инстанции вынес решения о признании договора купли-продажи недействительным, суд второй инстанции отменил решения суда первой инстанции и признал договор купли-продажи действительным. Сейчас сторона ответчика (выигравшие суд второй инстанции) подали заявление об отмене наложенного ареста на квартиру, что можно сделать, что бы арест не отменили, или как наложить новый. ПОтому что сторона явно хочет перепродать квартиру, что бы в дальнейшем мы не смогли получить имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня трудности с оформлением в росреестре аннулирования регистрации права собственности на квартиру по сделке, признанной недействительной по решению суда (решение вступило в силу после апелляционной инстанции). Сделка с квартирой, которую совершил мой умерший муж, признана судом недействительной, квартира включена в наследственную массу. Нужна практическая помощь по аннулированию записи о регистрации недействительной сделки, и по последующим действиям (получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать на его основании мое право собственности, выселению и т.д.).

С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение