Кому перейдут средства от реализации залогового имущества в случае двух исполнительных производств?

• г. Пермь

На меня заведено два исполнительных производства. Одно по просто задолженности, второе по задолженности с залогом. Залог во второму ИП арестован. Кому перейдут средства от реализации залогового имущества - солидарно по обоим ИП или по залоговому ИП?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Глеб!

Тут все зависит от того, достаточно ли Вашего имущества для удовлетворения требования всех взыскателей.

ст. 110 ФЗ "Об исполнительном производстве"

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

А разве у залогодержателя нет преимущественного права получить деньги при реализации залогового имущества безотносительно других долгов ответчика?