Можно поступить в техникум или в колледж без прописки в паспорте?

• г. Самара

Можно поступить в техникум или в колледж без прописки в паспорте?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, по общему правилу регистрация по месту жительства (прописка) доя поступления в учебные заведения среднего и высшего образования не требуются. Но в некоторых учебных заведениях (например в г. Москве) могут попросить предоставить прописку. На наш взгляд данное требование нарушает Конституцию РФ и его можно оспорить. Но вам необходимо учитывать требования законодательства о передвижении по территории в РФ, где указано, что если гражданин РФ прибыл в иную местность на срок более 90 дней, то ему необходимо встать на учёт по месту пребывания. Также данная норма сейчас сокращён до 3 х рабочих дней в городах - участниках ФИФА на период проведения чемпионата.