Процесс распечатки диплома в государственном университете - требование оплаты за бумагу и услуги, и вопросы правомерности таких действий деканата

• г. Владикавказ

Требует бумагу и деньги за распечатку диплома в государственном университете. Правильно ли это и куда обратиться в случае неправомерности действий деканата?

Ответы на вопрос (1):

Не думаю, что университет в самом деле просит вас сдать деньги за то,что выдаст вам диплом и прилагающиеся к нему приложения. Скорее группа собирает на бумагу для экзаменов и зашиты. Как правило, студенты покупают бумагу сами. Вас не заставляют, просто это традиция. Да и вообще научитесь не жаловаться по пустякам. Жить станет проще, крысой быть плохо.