В каких случаях результаты инвентаризации имущества могут быть признаны недействительными?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Результаты инвентаризации могут быть признаны недействительными, если при ее осуществлении был нарушен порядок ее проведения, установленный "Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств", утвержденными Приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995 года № 49. Например, согласно пункта 2.3 этих указаний, отсутствие хотя бы одного члена инвентаризационной комиссии при ее проведении, является основанием для ее признания недействительной.

Здравствуйте, Maik! Результаты инвентаризации могут быть признаны не действительными, если инвентаризация была проведена с нарушениями требований установленных действующим законодательством: ФЗ №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, приказом Минфина России №49.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".